Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Ростех готовится создать экологичные устройства для добычи глубинных запасов нефти в сложных месторождениях

Холдингом «Технодинамика» Госкорпорации Ростех начал работу в сфере разработки оборудования нефтедобычи, основываясь на инновационной технологии предварительного прогрева нефтеносных пластов. Система добычи труднодоступных полезных ископаемых с применением сверхкритической воды, которая подается в скважины при температурах более 370 градусов Цельсия. Первый испытательный образец появится в 2020 году.

Технология строится на применении сверхкритичной воды в качестве катализатора. Сверхкритическая вода служит промежуточной фазой между газовым и жидким состоянием вещества, достигая 370 градусов Цельсия при давлении в 230 атмосфер. Оборудование нового типа может вводить воду в сверхкритическое состояние перед подачей в скважину. Как результат – изменяется вязкость нефти, позволяя извлекать ее из пластов глубиной свыше километра. Данная разработка не имеет аналогов в мире по функциональным характеристикам.

Одним из главных преимуществ нового оборудования стоит выделить экологичность. Применение технологии сверхкритической воды как альтернативы другим теплоносителям, исключая загрязнения почв и атмосферы химическими отходами и реагентами, применяемыми при добыче трудноизвлекаемых нефтяных запасов из месторождений с использованием иных методов.