Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Российские пользователи усилили интерес к самостоятельной сборке ПК

Подразделение AliExpress России опубликовало исследование, в котором приведены данные по заинтересованности жителей России к сборке ПК из деталей, пользующихся на площадке повышенным спросом.

Данные исследования показывают, что в целом за 51 тыс. рублей россияне покупают в интернете комплектующие для сборки компьютеров на основе внутреннего SSD 1 ТБ, видеокарты Radeon RX 560D с памятью в 4 ГБ, шестиядерного процессора AMD Ryzen 5 3600 частотой 3,6 ГГц, памяти DDR4 8 ГБ.

По информации AliExpress Россия, апрельский спрос на компоненты ПК в стране вырос вдвое. Наиболее популярными стали жесткие диски – в апреле продажи выросли в 4,6 раза. Особым спросом пользуются модели на 10 ТБ. Аналитики предположили, что их применяют главным образом для майнинга новой криптовалюты Chia.

Также майнингом, по мнению экспертов, объясняются возросшие в 2,4 раза продажи видеокарт и в 4,2 раза - блоков питания.

В 3,7 раза по итогам апреля выросли продажи корпусов для сборки ПК, в основном в формате Midi-Tower с подсветкой и боковой стенкой из стекла или акрила, стоимостью 1,5-5 тыс. рублей. В 3,5 раза увеличилась востребованность кабелей для подсоединения комплектующих. Самый популярный товар в этой категории - переходники для подключения видеокарты к материнской плате.