Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

«Россети Северный Кавказ» поймали майнеров на хищении электроэнергии суммой в 2,6 млн рублей

«Россети Северный Кавказ», в ходе работ по составлению баланса и выявлению хищений, обнаружили 2 факта безучетного потребления электроэнергии майнерами. Сумма украденной электроэнергии составила 615 тысяч кВт.ч. стоимостью 2,6 млн рублей.

Хищения обнаружены во Владикавказе и в посёлке Заводском совместно с представителями МВД по РСО-Алания, во время специально запланированного рейда, совместно с представителями электросетевой кампании. Незаконное присвоение энергоресурса осуществлялось на специально оборудованных майнинг-фермах. В первом случае, майнеры в течение трех месяцев незаконно присваивали киловатты путем безучетного потребления. По второму факту замечено самовольное подключение к электросетям и бездоговорное потребление в течение почти одного года. Все материалы происшествия переданы энергетиками в правоохранительные органы для далнейшего процессуального разбирательства. К тому же, энерговорам грозят штрафы от сетевых организаций.

Энергетики не устают напоминать о том, что энерговоры своими незаконными действиями подвергают риску надежность снабжения всех потребителей. Несанкционированные подключения приводят к снижению общего напряжения сети на участках, а так же к непредсказуемому росту и скачкам нагрузки на энергообъекты, что может спровоцировать возгорания. А это может быть уже прямой угрозой здоровью и жизни людей.