Москва

Ваш город Москва?

Пн-Чт: 9:00-18:00,
Пт: 9:00-17:00

Инновационные алюминиевые аккумуляторы сократят время зарядки электротранспорта в 60 раз

Австралийская фирма Graphene Manufacturing Group сообщила о завершении испытаний алюминий-ионных аккумуляторов нового поколения. Со слов разработчиков – новые батареи ускоряют процесс зарядки до 60 раз, и могут вместить в себя в три раза больший объем электроэнергии, чем стандартные литий-ионные элементы, посредством отказа от систем охлаждения. GMG уверены в коммерческом успехе своей разработки и уже проработала план развития продукта – стандартная версия аккумулятора появится в продаже к началу следующего года, а оптимизированные под электротранспорт элементы выйдут на рынок в 2024 году.

Новая технология GMG основана на исследованиях института австралийской биоинженерии и нанотехнологий при Квинследском университете. Группа инженеров предложила установку атомов алюминия в миниатюрные отверстия графеновых структур. По данным Forbes – такой подход значительно увеличил плотность энергоемкости батарей – до 7000 Вт/кг. Если сравнивать – средняя мощность современных батарей не превышает 700 Вт/кг. Поэтому характеристики аккумуляторов GMG ближе к ультраконденсаторам, плотность которых сейчас достигает 12000-14000 Вт/кг.

Аккумуляторы прошли испытания в ряде австралийских университетов и на данный момент отправлены на опытную производственную линию. GMG запускает «монетные» батареи, которые подойдут для питания бытовых и мобильных цифровых устройств. Далее, после отладки серийного выпуска, на рынок планируется выпустить алюминий-ионные аккумуляторы GMG для электрического транспорта – ориентировочная дата выпуска запланирована на 2024 год.

Так же, компания считает, что новые батареи возможно адаптировать для существующих сейчас платформ автоконцернов, таких как MEB от немецкого производителя Volkswagen. В компании также считают, что новые батареи можно адаптировать под существующие платформы автопроизводителей — например, для MEB от немецкого автоконцерна Volkswagen Group.